Ceci est une vieille Ferrari. Elle fut construite en 1956 pour la compétition. La première course à laquelle elle prit part fut une paisible balade du dimanche qu’on appelait les Mille Miglia. Elle termina deuxième au classement général.
Il faut dire que cette Ferrari de 1956 accueillit à son volant le gratin des pilotes de l’époque. Juan Manuel Fangio, Phil Hill, Peter Collins, Wolfgang von Trips, ou encore Stirling Moss.
Ces précisions faites, on comprend mieux pourquoi, le week-end dernier, cette Ferrari 290 MM signée Scaglietti a atteint 22 005 000 de dollars sous le marteau de RM Sotheby’s lors de la vente organisée au musée Petersen de Los Angeles. Soit à peu près 19,4 millions d’euros. L’équivalent de 749 Mazda MX-5 ND hors malus (chacun ses unités de mesure, merci).
Outre les Mille Miglia, cette beauté a aussi un palmarès au Nürburgring, à la Targa Florio, au Grand Prix de Suède, aux 1 000 km de Buenos Aires ou encore à Sebring.
Le vendeur en avait fait l’acquisition en 2011, et l’avait fait restaurer dans sa livrée des 12 Heures de Sebring 1957, la dernière course où elle a été alignée en tant que voiture d’usine.
Seules quatre 290 MM ont été construites, dont trois ont survécu. Une ligne et un pedigree pareils, ça vaut bien une petite vingtaine de millions, non ?